当前位置:首页 > 税务稽查判决

税务稽查行政处罚-张家港某广告工程有限公司逃避缴纳税款

2023-02-08    作者:税务稽查之家    来源:税务稽查之家    阅读:42

税务稽查行政处罚-张家港某广告工程有限公司逃避缴纳税款

税务稽查行政处罚-张家港某广告工程有限公司逃避缴纳税款 图1

法律规定

《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条

第六十三条  纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

税务稽查行政处罚-张家港某广告工程有限公司逃避缴纳税款 图2

案例介绍

张家港***广告工程有限公司-逃避缴纳税款

税务稽查行政处罚-张家港某广告工程有限公司逃避缴纳税款 图3

经检查,该公司存在违法事实如下:201912月至202012月期间,该公司实际经营负责人赵某宇,通过电子商务平台购进手机及配件,用于个人经营,共计取得上海奉浦苏宁易购销售有限公司、华为终端有限公司、南京苏宁易购电子商务有限公司等公司开具的增值税专用发票240份,金额合计6063991.26元,税额合计788320.87元,价税合计6852312.13元,票面注明的购买方为张家港***广告工程有限公司。

上述240份增值税专用发票所涉及的货物交易,与该公司经营活动无关。

该公司取得上述240份增值税专用发票后,用于增值税申报所属期申报抵扣进项税额,合计抵扣788320.87元。并列支了相应的成本6063991.26元。

张家港市税务局经济开发区税务分局对该公司进行纳税提醒后,该公司于20201225日、202118日进行了更正申报,将上述抵扣的进项税额,合计788320.87元,全部作进项税额转出处理,实际缴纳应纳增值税516239.13元及增值税滞纳金51887.78元。同步申报缴纳城市建设维护税36151.19元及滞纳金234.98元,教育费附加15493.37元、地方教育附加10328.91元。

该公司以上事实,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条之规定,不得抵扣进项税额788320.87元,经还原计算,造成少缴增值税,合计516239.13元。该公司取得上述240份增值税专用发票后,用于2019年度汇算清缴时,进行税前列支,列支金额合计14876.43,用于2019年度材料核算81639.04元;用于2020年度库存商品、生产成本核算,合计5941251.99元。(其中,202012月份的票面金额26223.90元,未进行核算)。

张家港市税务局经济开发区税务分局对该公司进行纳税提醒后,该公司于20201228日对2019年度企业所得税,进行了更正申报,纳税调增应纳税所得额14876.43元,缴纳2019年度企业所得税 644.18元及滞纳金67.64元。于202011308号凭证调减2020年度1-11月的成本3745303.45元,库存商品2248255.17元,合计5993558.62元(其中包括购进手机的票面金额5941251.99元),同时冲减2019年相关财务核算结余的材料81639.04元。该公司以上事实,根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条之规定,不得进行税前列支,2019年度不得列支14876.43元,造成少缴2019年度企业所得税 644.18元。

税务稽查行政处罚-张家港某广告工程有限公司逃避缴纳税款 图4

处罚结果

处少缴增值税税款516239.13元百分之五十的罚款,合计258119.57元, 决定处少缴企业所得税税款 644.18元百分之五十的罚款,合计322.09

税务稽查行政处罚-张家港某广告工程有限公司逃避缴纳税款 图5

税案评析

该公司在2019年至2020年期间取得增值税专用发票240份与公司经营活动无关的发票,在第一次税务稽纳税提醒后,该公司进行了更正申报,将抵扣的进项税额全部做了转出处理,,对于根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条之规定,不得抵扣进项税额788320.87元,经还原计算,造成少缴增值税,合计516239.13元。在税务局进行第二次纳税提醒后,该公司进行了更正申报,纳税调整应纳税所得额缴纳2019年度企业所得税 644.18元及滞纳金67.64元。同时冲减2019年相关财务核算结余的材料81639.04元。根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条之规定,不得进行税前列支,2019年度不得列支14876.43元,造成少缴2019年度企业所得税 644.18元。

评论:0
相关评论

税务稽查之家专注税务稽查处理方法,税务筹划,税务稽查简介,什么是税务稽查,税务稽查处理方法,税务稽查案例,税务资讯,税务顾问,北京税务顾问在线咨询。

版权所有:Copyright © 2016-2021  税务稽查之家 m.bjruilinuo.cn

京ICP备19033996号-1


【电脑版】  【回到顶部】